В Казахстане в рамках государственной программы развития туристической отрасли на 2008 - 2011 годы реализуется 194 проекта

На эти цели в документе заложено около 60 миллиардов тенге. Определены центры туризма - это Алматинская область (Капчагайское водохранилище), Щученско-Боровская курортная зона и Южный Казахстан. Здесь сосредоточена большая часть всех крупнейших объектов, привлекающих интерес туристов-паломников. Это мавзолей Айша-Биби, Карахана, Бабаджи-Хатун, комплекс Ходжа Ахмеда Яссави, национальные парки, крупнейшие зоны отдыха.
Тугелбай Бекбергенов, начальник управления Министерства туризма и спорта РК:
- В Южно-Казахстанской области будут созданы условия для развития паломнического туризма. Гостиницы кемпинги, место стоянки паломников для ночлега и проживания. Будет создаваться определенная инфраструктура для шелкового пути.

Особое внимание иностранных туристов притягивает Каспий. Сегодня побережье Каспийского моря больше известно, как нефтедобывающий регион. Однако летом температура воды здесь колеблется в районе 24-28 градусов тепла. К тому же в море обитают рыбы ценных пород и млекопитающие, занесенные в красную книгу.

Тугелбай Бекбергенов Начальник управления Министерства туризма и спорта РК:
- На побережье Каспийского моря, около Актау создаются новый город Актау - Сити. И там будут размещены все потребности для зарубежный туристов и наших. Кроме того в рядом залив и там создается огромная зона отдыха с современной инфраструктурой и пляжами.
Большое внимание в госпрограмме уделено экологическому туризму. Он будет развиваться в таких регионах как Алматинская область (горы Заилийского Алатау), Восточно-Казахстанская область, которая славится уникальным целебным озером Алаколь.

Хабар (ТВ): 20.08.2007



Оставьте отзыв

Вы должны зайти для возможности ввода комментариев.