Первый экскурсионный маршрут по улицам Астаны
Презентация первого экскурсионного маршрута «Пройдемся по улицам столицы» состоялась на привокзальной площади им. 310-й стрелковой дивизии и приурочена к празднованию 15-летия Независимости Республики Казахстан. С открытием маршрута его участников поздравила начальник отдела специального, дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования г.Астаны Т.Казарина.
С напутственными словами к ребятам обратился директор Станции юных туристов А.Шаяхметов. В презентации эталонного маршрута № 1 приняли участие юные туристы, учащиеся 6 классов средней школы № 19, базовой школы столицы по туризму и краеведению. Маршрут разработан экскурсоводами СЮТур Г.Корабаевой и Г.Бейсхановой, а провела экскурсию учитель истории СШ № 19 Ж.Ким. Такие маршруты приемлемы для любого школьного возраста. Их можно проводить в любое время года: во время учебного процесса и во время каникул. В них могут участвовать школьники столицы и гости города. Они несут в себе большую познавательную информацию, способствуют воспитанию патриотизма, гражданственности, развитию поисково-исследовательского творчества школьников. Маршрут включает в себя достопримечательные места столицы, памятники, уникальные объекты культуры, искусства, важнейшие исторические и общественно значимые места.
Таким образом, совершая поход по улицам города, ребята пополняют свои знания о столице. В конце маршрута имеют возможность отдохнуть в парковой зоне. Эталонные маршруты позволяют ребятам знакомиться с достопримечательностями родного города, с его историей и культурой, заниматься туризмом и краеведением. На протяжении всей экскурсии дети смогут увидеть и услышать многое из того, что изучают в школе по истории, литературе, географии, обществоведению и другим предметам. На экскурсии дети ознакомятся с обликом новой столицы Казахстана Астаной, городом, устремленным в будущее. Находясь в центре Евразии, на пересечении мировых культур, Астана стала символом соединения Востока и Запада.
Светит ласковое осеннее солнце, весело щебечут птицы. После похода ребята, расположившись в тени деревьев на живописной лужайке городского парка, делятся впечатлениями и тем, сколько нового они узнали сегодня о своем любимом городе. А выразить свои чувства они могут в стихах, эссе и рисунках, которые выполняют тут же на поляке. А все увиденное и услышанное, ими на маршруте добавится еще одним кирпичиком в фундамент их будущего, невозможного без любви к своей земле, к своей стране, к своей столице.
Оставьте отзыв
Вы должны зайти для возможности ввода комментариев.